Cirque de Demain

Circuslinks, Programme, Fotos, ...
Benutzeravatar
Admin
-
-
Beiträge: 4527
Registriert: 01.07.2007, 22:30
Geschlecht: Männlich
Kontaktdaten:

Cirque de Demain

Ungelesener Beitrag von Admin » 02.01.2013, 23:48

Vom 24. bis 27. Januar 2013 findet im Cirque Phenix in Paris der 34. Cirque de Demain statt.

Teilnehmer 2013:

Antoine Terrieux (Frankreich) - Diabolo
Angelica Bongiovonni (USA) - Roue Cyr
Colas Rouanet (Frankreich) - Jonglage
Sarah Tessier & Guilhem Cauchois (Kanada/Frankreich) - Trapez
Eric Bates (USA) - Gentlemenjonglage
Zinzi & Evertjan (Belgien/Niederlande) - Hand auf Hand
Bert & Fred (Belgien) - Washingtontrapez
Fiqiri & Sabine (Albanien) - Equilibristik
Camelia (Frankreich) - Equilibristik
Synthesis (USA) - Adagio
Jonglissimo (Österreich) - Jonglage
Sisters (Dänemark/Frankreich/Spanien) - Mast

Sergey Marterinskiy (Ukraine) - Jonglage
Robert Muraine (USA) - Exzentrik
Me & Mrs Jones (Ukraine) - Adagio
Lapsus (Frankreich) - Jonglage
Papin Khatchatryan (Russland) - Equilibristik
Ouka (Japan) - Ringe
Duo Expressio (Polen) - Hand auf Hand
Duo XY (USA) - Trapez
Nacho Flores (Spanien) - Equilibristik
Lewie West (Australien) - Strapaten
Robert & Abilai (Tansania) - Kontorsion
Ba Jianguo (China) - Kreisel
Mikael, Maya & Ian (Frankreich/USA/Spanien) - Reifenspringer


http://www.cirquededemain.com
Mit circensischen Grüßen

Circusworld.de
-------------------------------
http://www.circusworld.de
-------------------------------
Benutzeravatar
Admin
-
-
Beiträge: 4527
Registriert: 01.07.2007, 22:30
Geschlecht: Männlich
Kontaktdaten:

Re: Cirque de Demain

Ungelesener Beitrag von Admin » 27.01.2014, 01:51

Die Gewinner 2014 unter:

http://www.cirquededemain.com/pages/his ... .php?id=55

Alle Teilnehmer:

Programm A

Michele Clark (USA) - Hula Hoop
Naomi & Renaldo (USA) - Hand auf Hand
Cie BettiCombo (Italien) - Komik
Ignacio Ricci (Argentinien) - Vertikalseil
Sergey Koblikov (Ukraine) - Jonglage
Blizzard Concept (Frankreich) - Komik
Troupe Nationale de Chine (China) - Equilibristik
Gustavo Sartori & Amanda Patricia (Brasilien) - Trapez
Michael Ferreri (Spanien) - Jonglage
Jérôme Sordillon (Frankreich) - Strapaten
Lucas Bergandi (Frankreich) - Drahtseil
Collectif Ocelot (Polen) - Handvoltigen

Programm B

Duo Kiebre (Kolumbien/Uruguay) - Strapaten
Duo Elegant (Ukraine) - Partnerakrobatik
Les Zim'Probables (Frankreich) - Komik
Geoffrey Berhault (Frankreich) - Drahtseil
Nuua (Luis Sartori do Vale & Olli Vuorinen, Brasilien/Finnland) - Luftballons
Avital & Jöchen Pöschko (deutschland/Israel) - Trapez
Max & Antonio (Frankreich/Spanien) - Fangstuhl
Fletcher Sanchez (USA) - chinesischer Mast
Kyle Driggs (USA) - Jonglage
Hugo Mega (Portugal) - Tücher
Duo eMotion (Frankreich) - Trapez
Aime Morales (Venezuela) - Roue Cyr


Die Jury :

Elena Panova - Gold 1987
Anatoliy Zalievskyy - Gold 1998
Darkan Kambyshev - Gold 2010
Uuve Jansson - Gold 2011
Heloise Bourgeois - Gold 2012
Agathe Alie - Cirque du Soleil
Yves Delacollette - Dragone Entertainment Group
Valerie Fratellini - Academie Fratellini
Maxime Nikouline - Nikouline-Circus Moskau
Mi Lu - chinesischer Staatscircus
Mit circensischen Grüßen

Circusworld.de
-------------------------------
http://www.circusworld.de
-------------------------------
Benutzeravatar
Admin
-
-
Beiträge: 4527
Registriert: 01.07.2007, 22:30
Geschlecht: Männlich
Kontaktdaten:

Re: Cirque de Demain

Ungelesener Beitrag von Admin » 15.11.2014, 09:02

Das 36. Festival Mondial du Cirque de Demain findet vom 29. Januar bis 1. Februar 2015 in Paris im Zelt des Cirque Phénix statt:

Arthur Cadre (Frankreich) - Kontorsion & Tanz
Anton Graaf & Einer Kling-Odencrants (Schweden) - Schleuderbrett
Duo Catalexi (Kanada) - Strapaten
Sascha Bachmann (Deutschland) - Equilibristik
Dmitry Ikin (Russland) - Jonglage
Duo Unity (Kanada) - Cyr
Remedan & Biniyam (Äthiopien) - Hand auf Hand
Guangdong Troupe (China) - Equilibristik
Duo Gold Art (Ukraine) - Hand auf Hand
Felix & Flow (Deutschland) - Fahrradakrobatik
Li Tong (China) - Equilibristik
Suren Bozyan & Karyna Konchakovskaya (Russland/Ukraine) - Vertikalseil
Ronja Vilponen, Valpuri Kaaminen & Maria Peltala (Finnland) - Trapez
Mattheew Richardson (USA) - Cyr
Kinetic Arts (Japan) - Kontorsion & Tanz
Duo Kiebre (Kolumbien/Uruguay) - Strapaten
Pan Yeoxin (China) - Equilibristik
Lift (Frankreich) - Akrobatik
Aleksandra Savina (Ukraine) - Reifenmanipulation
Jacob Stein Sharpe (USA) - Diabolo
Jimmy Gonzales (Spanien) - Jonglage
Emil Dahl (Schweden) - Jonglage
Francois Bouvier (Kanada) - Drahtseil
Julien Silliau (Frankreich) - Rhönrad

http://www.cirquededemain.com
Mit circensischen Grüßen

Circusworld.de
-------------------------------
http://www.circusworld.de
-------------------------------
Benutzeravatar
Circusworld
-
-
Beiträge: 3573
Registriert: 02.07.2007, 02:02
Geschlecht: Männlich
Kontaktdaten:

Re: Cirque de Demain

Ungelesener Beitrag von Circusworld » 01.02.2016, 12:29

Die Preisträger des 37. Festival Mondial du Cirque de Demain:

Médaille d'Or
Anny + Andrei - Fangstuhl
Troupe Skokov - russische Schaukel

Médaille d'Argent
Ali + Jules - koreanische Wippe
Heroes - Flugtrapez
Moi Et Les Autres - russischer Barren

Médaille d'Bronze
Andrey Moraru - Equilibristik
Duo André-Leo - Cyr
Les Expirés - Clownerie
Atai Omurzakov + Tumar KR Group - Kontorsion

http://cirquededemain.paris/presentatio ... estival/41
Dateianhänge
demain2016.jpg
--------------------------------
http://www.circusworld.de
--------------------------------
Benutzeravatar
Circusworld
-
-
Beiträge: 3573
Registriert: 02.07.2007, 02:02
Geschlecht: Männlich
Kontaktdaten:

Re: Cirque de Demain

Ungelesener Beitrag von Circusworld » 01.02.2016, 22:52

New Generation
das Nachwuchs-Festival für junge Artisten


Bereits zum fünften Mal fand am 30. und 31. Januar 2016 New Generation, das Nachwuchs-Festival für junge Artisten, im Chapiteau de Fontvieille statt.
Die besten Nachwuchs-Artisten bis zum Alter von 20 Jahren sowie Tiere und Clowns präsentierten sich vor einer internationalen Jury unter der Präsidentschaft von Pauline, der Tochter von Prinzessin Stéphanie von Monaco

Fotoserie unter: http://www.montecarlofestival.mc/de/new-generation/
--------------------------------
http://www.circusworld.de
--------------------------------
Benutzeravatar
Circusworld
-
-
Beiträge: 3573
Registriert: 02.07.2007, 02:02
Geschlecht: Männlich
Kontaktdaten:

Re: Cirque de Demain

Ungelesener Beitrag von Circusworld » 29.01.2017, 13:46

38. Festival Mondial du Cirque de Demain ("Weltfestival des Circus von Morgen"), vom 26. bis 29. Januar 2017 im Chapiteau des Cirque Phénix auf der Pelouse de Reuilly in Paris.

Programm A
Rémi Lasvènes - Jonglage
Cirko Alebrije (Alba Moncayo & Ivan Niebla) - Strapaten & Zopfhang
Onni Toivonen - Jonglage
Pedro et Anaïs - Hand auf Hand
Korri Singh Aulakh - Schwungtrapez
Troupe SerBat - Leiterbalance
Josefina Castro et Daniel Ortiz - Fangstuhl
Kerol - Jonglage & Beatbox (Gast)
Saleh Yazdani - Handstandequilibristik
Duo Orknys - Luftakrobatik
ChihHan Chao - Diabolo
LJ Marles - Strapaten
Troupe de Zhejiang - ikarische Spiele

Programm B
Vladislav Kostuchenko - Jonglage
Masha Terentieva - Luftakrobatik
Baltic Seamen - chinesischer Mast
Marco Motta - Kontorsion an Strapaten
Incredible Mallakhamb -
Guillaume Karpowicz - Diabolo
Troupe de Zhejiang - Antipoden
Compania Havana - Fangstuhl
Dmitry Chernov - Jonglage (Gast)
Xander et Mélanie - Trapez
Alejandro Escobedo - Jonglage
DanyzoO - Equilibristik & Tanz
AcroArno (Arnaud Caizergues) - Luftring
Cirque "La Compagnie" - Schleuderbrett & Mast

http://www.cirquededemain.paris
--------------------------------
http://www.circusworld.de
--------------------------------
Benutzeravatar
Circusworld
-
-
Beiträge: 3573
Registriert: 02.07.2007, 02:02
Geschlecht: Männlich
Kontaktdaten:

Re: Cirque de Demain

Ungelesener Beitrag von Circusworld » 30.01.2017, 13:39

Preisträger des 38. Festival Mondial du Cirque de Demain

Gold
Cirque "La Compagnie" - Schleuderbrett & Mast
ChihHan Chao - Diabolo

Silber
Josefina Castro et Daniel Ortiz - Fangstuhl
Troupe de Zhejiang - Antipoden
Korri Singh Aulakh - Schwungtrapez

Bronze
Masha Terentieva - Luftakrobatik
Saleh Yazdani - Handstandequilibristik
Rémi Lasvènes - Jonglage
Compania Havana - Fangstuhl


Alle Sonder- und Spezialpreise in http://www.cirquededemain.paris/present ... estival/42
--------------------------------
http://www.circusworld.de
--------------------------------
Benutzeravatar
Circusworld
-
-
Beiträge: 3573
Registriert: 02.07.2007, 02:02
Geschlecht: Männlich
Kontaktdaten:

Re: Cirque de Demain

Ungelesener Beitrag von Circusworld » 04.01.2018, 01:37

39. Festival Mondial du Cirque de Demain vom 1. bis zum 4. Februar 2018 im Cirque Phénix in Paris

Show A
Yusaku Mochizuki - Diabolo
Art Core - Luftring
Tim Kriegler - Strapaten
Duo Destiny - Hand auf Hand
Jean-Baptiste Diot - Jonglage
Kong Haitao - Handstandequilibristik auf Mast
Sam & Louis - Fangstuhl
Le Viivi R. & Fragan G. Duo - Vertikalseil
Julius & César - Hand auf Hand
Alexis Vigneault - "akrobatische Lampe"
Lukas & Aaron - Schleuderbrett
Barcode Company - Russischer Barren
Matthew Richardson - Cyr (außer Konkurrenz)
Jimmy Gonzalez - Jonglage (außer Konkurrenz)

Show B
Arata Urawata - Diabolo
Vincent Bruyninckx - Cyr
Lazuz Company - Jonglagen und Akrobatik
Tristan & Eve - Hand auf Hand
Thomas Mangin - Strapaten
Xander et Mélanie - Trapez
Robopole by Ulik Robotik (Martin Riedel) - Roboter an Mast
Kévin Strebler - Equilibristik
Diaboloism - Diabolo
Timber Brown - Luftring
The Silhouette - Strapaten
Truppe aus Jinan - Stuhlpyramide
Eric Bates - Zigarrenboxen-Jonglage (außer Konkurrenz)
Blizzard Concept - Exzentrik (außer Konkurrenz)

http://www.cirquededemain.paris/
--------------------------------
http://www.circusworld.de
--------------------------------
Benutzeravatar
Circusworld
-
-
Beiträge: 3573
Registriert: 02.07.2007, 02:02
Geschlecht: Männlich
Kontaktdaten:

Re: Cirque de Demain

Ungelesener Beitrag von Circusworld » 07.02.2018, 09:55

Die Preisträger des 39. Festival Mondial du Cirque de Demain:

Gold
Kong Haitao (Truppe aus Jinan) - Stuhlpyramide

Silber
Barcode Company - russischer Barren
Tim Kriegler - Strapaten
Lukas & Aaron - koreanische Wippe

Bronze
Arata Urawa - Diabolo
Tristan & Eve - Hand auf Hand
Le Viivi R. & Fragan G. Duo - Vertikalseil
Vincent Bruyninckx - Cyr
Julius & César - Hand auf Hand

Spezialpreise der Jury
Xander et Mélanie - Trapez
Timber Brown - Luftring
Diaboloism - Diabolo

Publikumspreis
Barcode Company - russischer Barren


Sonderpreise unter: http://burguscircus.blogspot.in/2018/02 ... -de_5.html
--------------------------------
http://www.circusworld.de
--------------------------------
Antworten