Circusfestival in Budapest
Circusfestival in Budapest
Das 10. Circusfestival in Budapest wird vom 09. bis 13. Januar 2014 stattfinden:
Programm A (9. Januar, 19 Uhr/ 12. Januar, 11 & 15 Uhr)
Quingdao Troupe (China) - ikarische Spiele
The Godfathers (Ukraine) – Akrobatik
Georgio Hromadko (Tschechien) – Diabolo
Duo Azelle (Kanada) - Ringtrapez
Don Christian (Österreich) – Clownerie
Troupe Zhuk (Weißrussland) - Reck
Lisandra Sanchez Cros (Kuba) – Tücher
Trio Stoian (Rumänien) – russischer Barren
Josef Richter Jr. (Ungarn) - Jockeyreiterei
Flying Havanas (Kuba) – Flugtrapez
Tom & Pepe (USA, Spanien) - Clownerie
Duo Triberti (Italien) – Rollschuhe
David Enoch Sosman (Dänemark) – Jonglage
Kateryna Sheludykova (Ukraine)– Hula Hoop im Handstand
Duo MayBe (Ukraine) - Strapaten
Merrylu & René Casselly Jr. (Deutschland) – Akrobatik auf Elefanten
Programm B (10. Januar, 19 Uhr/ 11. Januar, 15 & 19 Uhr)
Sampion Bouglione (Frankreich) – Jonglage
Soul Tango (Ambra & Yves Nicols /Spanien, Italien) – Tücher
Steve & Jones Caveagna (Italien) – Clownerie
Huang Yang (China) – Schlappseil
Los Alamos (Deutschland) - Feuershow
Gerasymenko Brothers (Ukraine) – Kaskaden
Casselly Family (Deutschland) - Elefanten & Pferde
Simet László (Ungarn)– Semaphore
Valerii Tkach (Ukraine) – Jonglage
Natalia Bouglione (Frankreich) – Strapaten
Cesar Dias (Portugal) - Komik
Messoudis (Australien) - Hand auf Hand
Maria Graziella Galan Bueno (Spanien) – Deckenlauf
Quingdao Troupe (China) - ikarische Spiele
Ungarische Show (11. Januar, 11 Uhr)
Olivér Zsilák - Jonglage
Jennyfer Németh - Tücher
Anna Kodak - Equilibristik
Fatime Dobos - Katzen
Gábor Hrisafish & Gábor Szabó - Clownerie
Andrea Végh - Vertikalseil
Gerald Steingruber - Clownerie
Franco - kom. Bolaspiele
Attila Fábián - Handstand
Trió Császár - Schleuderbrett
Paczo Peychev - kom. Trampolin
Trió Sárközi - Jonglage
Dévid & Nikolett Ádám - Stuhlpyramide
Duo Lameth - Trapez
Henrik & Ildi Krai - Peitschenspiele
Adele & Franco - Papageien
Krisztián Ádám - Hochseil
Black Roses - Einrad
Stargast der Gala-Veranstaltungen am 13. Januar um 15 + 19 Uhr wird Gentlemen-Jongleur Kris Kremo sein.
Am Samstag, 11. Januar um 11 Uhr findet die traditionelle ungarische Circusshow statt.
Den Jury-Vorsitz übernimmt diesmal Fredy Knie Jr..
Der Kartenvorverkauf läuft bereits.
http://www.maciva.hu/index.php/cikuszfesztial
http://www.fnc.hu
Programm A (9. Januar, 19 Uhr/ 12. Januar, 11 & 15 Uhr)
Quingdao Troupe (China) - ikarische Spiele
The Godfathers (Ukraine) – Akrobatik
Georgio Hromadko (Tschechien) – Diabolo
Duo Azelle (Kanada) - Ringtrapez
Don Christian (Österreich) – Clownerie
Troupe Zhuk (Weißrussland) - Reck
Lisandra Sanchez Cros (Kuba) – Tücher
Trio Stoian (Rumänien) – russischer Barren
Josef Richter Jr. (Ungarn) - Jockeyreiterei
Flying Havanas (Kuba) – Flugtrapez
Tom & Pepe (USA, Spanien) - Clownerie
Duo Triberti (Italien) – Rollschuhe
David Enoch Sosman (Dänemark) – Jonglage
Kateryna Sheludykova (Ukraine)– Hula Hoop im Handstand
Duo MayBe (Ukraine) - Strapaten
Merrylu & René Casselly Jr. (Deutschland) – Akrobatik auf Elefanten
Programm B (10. Januar, 19 Uhr/ 11. Januar, 15 & 19 Uhr)
Sampion Bouglione (Frankreich) – Jonglage
Soul Tango (Ambra & Yves Nicols /Spanien, Italien) – Tücher
Steve & Jones Caveagna (Italien) – Clownerie
Huang Yang (China) – Schlappseil
Los Alamos (Deutschland) - Feuershow
Gerasymenko Brothers (Ukraine) – Kaskaden
Casselly Family (Deutschland) - Elefanten & Pferde
Simet László (Ungarn)– Semaphore
Valerii Tkach (Ukraine) – Jonglage
Natalia Bouglione (Frankreich) – Strapaten
Cesar Dias (Portugal) - Komik
Messoudis (Australien) - Hand auf Hand
Maria Graziella Galan Bueno (Spanien) – Deckenlauf
Quingdao Troupe (China) - ikarische Spiele
Ungarische Show (11. Januar, 11 Uhr)
Olivér Zsilák - Jonglage
Jennyfer Németh - Tücher
Anna Kodak - Equilibristik
Fatime Dobos - Katzen
Gábor Hrisafish & Gábor Szabó - Clownerie
Andrea Végh - Vertikalseil
Gerald Steingruber - Clownerie
Franco - kom. Bolaspiele
Attila Fábián - Handstand
Trió Császár - Schleuderbrett
Paczo Peychev - kom. Trampolin
Trió Sárközi - Jonglage
Dévid & Nikolett Ádám - Stuhlpyramide
Duo Lameth - Trapez
Henrik & Ildi Krai - Peitschenspiele
Adele & Franco - Papageien
Krisztián Ádám - Hochseil
Black Roses - Einrad
Stargast der Gala-Veranstaltungen am 13. Januar um 15 + 19 Uhr wird Gentlemen-Jongleur Kris Kremo sein.
Am Samstag, 11. Januar um 11 Uhr findet die traditionelle ungarische Circusshow statt.
Den Jury-Vorsitz übernimmt diesmal Fredy Knie Jr..
Der Kartenvorverkauf läuft bereits.
http://www.maciva.hu/index.php/cikuszfesztial
http://www.fnc.hu
Mit circensischen Grüßen
Circusworld.de
-------------------------------
http://www.circusworld.de
-------------------------------
Circusworld.de
-------------------------------
http://www.circusworld.de
-------------------------------
- Circusworld
- -
- Beiträge: 9028
- Registriert: 02.07.2007, 02:02
Re: Circusfestival in Budapest
Das 11. Circusfestival von Budapest wird vom 07. bis 11. Januar 2016 stattfinden.
Wieder wird es zwei Auswahlprogramme geben:
A: 07./10. Januar + B: 08./09. Januar)
dazu kommen kommen zwei Gala-Vorstellungen am 11. Januar
sowie eine Nachwuchs-Gala am 09. Januar.
Programm A
Paul Chen - Einrad
Totti Alexis -Clownerie
Fratelli Rossi - ikarische Spiele
Biritz Ákos - Strapaten
Duo Acro - Leiterbalance
Isaac Aborah - Schalenjonglage
Duo Phykov - bewegliches Drahtseil
Urunov Family - Freiheit
The Gerlings - Todesrad
Flying Farfan - Flugtrapez
Artists - Rola Rola
Heejin D - Kontorsion
Urunov Family - Hohe Schule
Vitaly Mironov - Jonglage
Trio Power Line - Adagio
Truppe Skokov - russische Schaukel
Programm B
Emil Faltyny - Leiterbalance
Mr. Lorenz - Clownerie
Jeton - Jonglage
Duo Artemiev - Trapez
Dias Family - ikarische Spiele
Nicol Nicols - Drahtseil
X-Treme Brothers - Partnerakrobatik
Extreme Fly - Reck
Eonys Goncalves - chinesischer Mast
Dias Family - Leiterbalance
Sergii Novikov - Strapaten
Silver Power - Adagio
Duo Nonstop - Rola Rola
The Gerlings - Hochseil
Die Jury in diesem Jahr:
Franz Czeisler (Ehrenvorsitz der Jury)
Eugene Chaplin (Vorsitz der Jury)
Fabrice Becker (Cirque du Soleil)
Oleg Chesnokov (Rosgoscirk)
Peter Dubinsky (Firebird Productions)
Tibor Eötvös (Gewerkschaft der Circuskünstler)
Valérie Fratellini (Akademie Fratellini)
Helmut Grosscurth (ECA)
Fabio Montico (Festival in Latina)
Lyudmila Schevchenko (Ukrainischer Staatscircus)
Sun Lili (Circusschule Beijing)
http://www.fnc.hu
Wieder wird es zwei Auswahlprogramme geben:
A: 07./10. Januar + B: 08./09. Januar)
dazu kommen kommen zwei Gala-Vorstellungen am 11. Januar
sowie eine Nachwuchs-Gala am 09. Januar.
Programm A
Paul Chen - Einrad
Totti Alexis -Clownerie
Fratelli Rossi - ikarische Spiele
Biritz Ákos - Strapaten
Duo Acro - Leiterbalance
Isaac Aborah - Schalenjonglage
Duo Phykov - bewegliches Drahtseil
Urunov Family - Freiheit
The Gerlings - Todesrad
Flying Farfan - Flugtrapez
Artists - Rola Rola
Heejin D - Kontorsion
Urunov Family - Hohe Schule
Vitaly Mironov - Jonglage
Trio Power Line - Adagio
Truppe Skokov - russische Schaukel
Programm B
Emil Faltyny - Leiterbalance
Mr. Lorenz - Clownerie
Jeton - Jonglage
Duo Artemiev - Trapez
Dias Family - ikarische Spiele
Nicol Nicols - Drahtseil
X-Treme Brothers - Partnerakrobatik
Extreme Fly - Reck
Eonys Goncalves - chinesischer Mast
Dias Family - Leiterbalance
Sergii Novikov - Strapaten
Silver Power - Adagio
Duo Nonstop - Rola Rola
The Gerlings - Hochseil
Die Jury in diesem Jahr:
Franz Czeisler (Ehrenvorsitz der Jury)
Eugene Chaplin (Vorsitz der Jury)
Fabrice Becker (Cirque du Soleil)
Oleg Chesnokov (Rosgoscirk)
Peter Dubinsky (Firebird Productions)
Tibor Eötvös (Gewerkschaft der Circuskünstler)
Valérie Fratellini (Akademie Fratellini)
Helmut Grosscurth (ECA)
Fabio Montico (Festival in Latina)
Lyudmila Schevchenko (Ukrainischer Staatscircus)
Sun Lili (Circusschule Beijing)
http://www.fnc.hu
- Circusworld
- -
- Beiträge: 9028
- Registriert: 02.07.2007, 02:02
Re: Circusfestival in Budapest
Die Preisträger des 11. Budapester Circusfestivals:
Gold
Truppe Gerling - Hochseil
Silber
Flying Farfans - Flugtrapez
Truppe Skokov - russische Schaukel
Bronze
Silver Power - Adagio
Trio Power Line - Adagio
Nicol Nicols - Drahtseil
Diaz Brothers - ikarische Spiele
X-Treme Brothers - Partnerakrobatik
http://circusarchiv.blogspot.co.at/2016 ... l?spref=fb
Gold
Truppe Gerling - Hochseil
Silber
Flying Farfans - Flugtrapez
Truppe Skokov - russische Schaukel
Bronze
Silver Power - Adagio
Trio Power Line - Adagio
Nicol Nicols - Drahtseil
Diaz Brothers - ikarische Spiele
X-Treme Brothers - Partnerakrobatik
http://circusarchiv.blogspot.co.at/2016 ... l?spref=fb
- Circusworld
- -
- Beiträge: 9028
- Registriert: 02.07.2007, 02:02
Re: Circusfestival in Budapest
12. Circusfestivals von Budapest vom 8. bis 14. Januar 2018 unter dem Titel Jubiläumsjahr "250 Jahre Circus"
Florian Richter - Pferdedressuren
Duo Solys - Partnerequilibristik
Agustin Viglione – Seifenblasen
Duo Supka – Jongleur
Kalashnikov Brothers – Diabolo
Brayan Gambi - Handstandequilibristik
Las Bellas Chicas – chinesischer Mast
Bazan Sisters - Partnerakrobatik
Rippel Brothers - Hand auf Hand
China National Acrobatic Troupe - Schirmantipodistik / Diabolospiele
Truppe Nomuna - Schleuderbrett / Handvoltigen
Trio "Without Socks" - Clowns
Duo Cardio - Perche
Andrejs Fjodorvs - Taubendressur
Hametov Family - Strapaten
Alex Bobylev - Clown
Konstantin Gvozdetskiy - Mast
Duo Feeling - Strapaten
Vodianik Yaroslavna - Luftnummer
Rafał Walusz - Illusionen
Jury:
Eugene Chaplin - Präsident des Vevey Comedy Festivals
Fabrice Becker - Casting Director des Cirque du Soleil
Peter Dubinsky - Inhaber Firebird Productions
Lyudmila Schevchenko - Direktorin des Nationalcircus der Ukraine
Sun Lili - Künstlerische Leiterin der Artistenschule von Peking
Endersz Laszlo - Direktor des Blackpool Tower Circus
http://www.budapestcircusfestival.hu
Florian Richter - Pferdedressuren
Duo Solys - Partnerequilibristik
Agustin Viglione – Seifenblasen
Duo Supka – Jongleur
Kalashnikov Brothers – Diabolo
Brayan Gambi - Handstandequilibristik
Las Bellas Chicas – chinesischer Mast
Bazan Sisters - Partnerakrobatik
Rippel Brothers - Hand auf Hand
China National Acrobatic Troupe - Schirmantipodistik / Diabolospiele
Truppe Nomuna - Schleuderbrett / Handvoltigen
Trio "Without Socks" - Clowns
Duo Cardio - Perche
Andrejs Fjodorvs - Taubendressur
Hametov Family - Strapaten
Alex Bobylev - Clown
Konstantin Gvozdetskiy - Mast
Duo Feeling - Strapaten
Vodianik Yaroslavna - Luftnummer
Rafał Walusz - Illusionen
Jury:
Eugene Chaplin - Präsident des Vevey Comedy Festivals
Fabrice Becker - Casting Director des Cirque du Soleil
Peter Dubinsky - Inhaber Firebird Productions
Lyudmila Schevchenko - Direktorin des Nationalcircus der Ukraine
Sun Lili - Künstlerische Leiterin der Artistenschule von Peking
Endersz Laszlo - Direktor des Blackpool Tower Circus
http://www.budapestcircusfestival.hu
- Circusworld
- -
- Beiträge: 9028
- Registriert: 02.07.2007, 02:02
Re: Circusfestival in Budapest
Video mit Programmausschnitten:
https://www.youtube.com/watch?v=EhhkZ8k-rx4
Die Preise beim 12. Circusfestival in Budapest:
Gold
China National Acrobatic Troupe - Schirmantipodistik / Diabolospiele
Truppe Nomuna - Schleuderbrett / Handvoltigen
Silber
Trio "Without Socks" - Clowns
Andrejs Fjodorovs - Tauben
Duo Funcoholics - chinesischer Mast
Bronze
Duo Solys - Hand auf Hand
Adam & Benjamin - chinesischer Mast
Truppe Galea - Luftakrobatik
Stanislav Vysotskyi - Jonglage
https://www.youtube.com/watch?v=EhhkZ8k-rx4
Die Preise beim 12. Circusfestival in Budapest:
Gold
China National Acrobatic Troupe - Schirmantipodistik / Diabolospiele
Truppe Nomuna - Schleuderbrett / Handvoltigen
Silber
Trio "Without Socks" - Clowns
Andrejs Fjodorovs - Tauben
Duo Funcoholics - chinesischer Mast
Bronze
Duo Solys - Hand auf Hand
Adam & Benjamin - chinesischer Mast
Truppe Galea - Luftakrobatik
Stanislav Vysotskyi - Jonglage
- Circusworld
- -
- Beiträge: 9028
- Registriert: 02.07.2007, 02:02
Re: Circusfestival in Budapest
13. Internationales Circus-Festivals vom 9. bis 13. Januar 2020
Programm A
Duo Tessa (Ungarn) - Fangstuhl
Equivokee (Ukraine) - Clowns
Duo Vitalys (Peru) - Hand auf Hand
Jolut Cousins (Frankreich) - schwankender Mast
Duo Laos (Spanien) - Hand auf Hand
Truppe aus Yakutien (Russland) - Reifenspringen
Truppe Plotnikov (Russland) - Trapezbalancen
Zsolt Szlavkovszki (Ungarn) - Strapaten
Trio Black Diamond (Äthiopien) - Equilibristik
Duo Parshins (Russland) - Luftperche
?? (China) - Jongleurtruppe
Truppe Alania (Armenien) - Dschigitenreiterei
Programm B
Kalashnikov Brothers (Russland) - Diabolo
Emelin & Zagorsky (Russland) - Clowns
Yves & Ambra Nicols (Spanien/Italien) - Tücher
Black and White Fantasy (China) - Equilibristik
Merrylu & Joszef Richter jr (Ungarn) - Pas de Deux
Truppe Mayya (Russland) - Flugtrapez
Kolev Sisters (Italien) - Partnerakrobatik
Duo Togni (Italien/Ungarn) - Luftakrobatik
Semion Krachinov (Russland) - Jongleur
Pagoda of Bowls (China) - Handvoltigen
Truppe aus Yakutien (Russland) - Akrobatik
Lyrical Circus Midnight Show
Nathalie Oleinik & Joachim Ciocca (Frankreich, Schweiz) - Vertikalseil
Jen Bricker (USA) - Luftakrobatik
Sagi Bracha (Israel) - Jongleur
Mallakhamb India (Indien) - Akrobaten
Dmytro Bakhtin (Ukraine) - Jongleur
Mandi Orozco (USA) - Akrobatik auf Laufband
Duo Unity (Deutschland/Kanada) - Cyr
Alisa Shehter (Israel) - Luftring
José Valencia (Kolumbien) - Jongleur
Richard Herczeg (Ungarn) - chinesischer Mast
www.budapestcircusfestival.hu
Programm A
Duo Tessa (Ungarn) - Fangstuhl
Equivokee (Ukraine) - Clowns
Duo Vitalys (Peru) - Hand auf Hand
Jolut Cousins (Frankreich) - schwankender Mast
Duo Laos (Spanien) - Hand auf Hand
Truppe aus Yakutien (Russland) - Reifenspringen
Truppe Plotnikov (Russland) - Trapezbalancen
Zsolt Szlavkovszki (Ungarn) - Strapaten
Trio Black Diamond (Äthiopien) - Equilibristik
Duo Parshins (Russland) - Luftperche
?? (China) - Jongleurtruppe
Truppe Alania (Armenien) - Dschigitenreiterei
Programm B
Kalashnikov Brothers (Russland) - Diabolo
Emelin & Zagorsky (Russland) - Clowns
Yves & Ambra Nicols (Spanien/Italien) - Tücher
Black and White Fantasy (China) - Equilibristik
Merrylu & Joszef Richter jr (Ungarn) - Pas de Deux
Truppe Mayya (Russland) - Flugtrapez
Kolev Sisters (Italien) - Partnerakrobatik
Duo Togni (Italien/Ungarn) - Luftakrobatik
Semion Krachinov (Russland) - Jongleur
Pagoda of Bowls (China) - Handvoltigen
Truppe aus Yakutien (Russland) - Akrobatik
Lyrical Circus Midnight Show
Nathalie Oleinik & Joachim Ciocca (Frankreich, Schweiz) - Vertikalseil
Jen Bricker (USA) - Luftakrobatik
Sagi Bracha (Israel) - Jongleur
Mallakhamb India (Indien) - Akrobaten
Dmytro Bakhtin (Ukraine) - Jongleur
Mandi Orozco (USA) - Akrobatik auf Laufband
Duo Unity (Deutschland/Kanada) - Cyr
Alisa Shehter (Israel) - Luftring
José Valencia (Kolumbien) - Jongleur
Richard Herczeg (Ungarn) - chinesischer Mast
www.budapestcircusfestival.hu
- Dateianhänge
-
- Budapest20.jpg (62.92 KiB) 2287 mal betrachtet
- Circusworld
- -
- Beiträge: 9028
- Registriert: 02.07.2007, 02:02
Re: Circusfestival in Budapest
Im Januar 2024 gibt es wieder das Budapest Circus Festival.
Es wird eine Woche vor dem Internationalen Circusfestival von Monte Carlo stattfinden.
Bewerbungen sind ab sofort möglich.
http://www.budapestcircusfestival.hu
A WEEK IN THE SPIRIT OF CIRCUS ART!
6 DAYS – 9 SHOWS!
Es wird eine Woche vor dem Internationalen Circusfestival von Monte Carlo stattfinden.
Bewerbungen sind ab sofort möglich.
http://www.budapestcircusfestival.hu
A WEEK IN THE SPIRIT OF CIRCUS ART!
6 DAYS – 9 SHOWS!