Circus in Russland

Unsere östlichen Staaten und deren Circuskultur.
Benutzeravatar
Circusworld
-
-
Beiträge: 3575
Registriert: 02.07.2007, 02:02

Re: Circus in Russland

Ungelesener Beitrag von Circusworld » 27.02.2017, 20:49

Das "10. International Festival of Circus Art" findet vom 3.-8. März in Ischewsk statt.
Ischewsk ist die Hauptstadt der Teilrepublik Udmurtien in Russland mit 627.734 Einwohnern, laut Wikipedia.
Diese Stadt liegt 1.200 km östlich von Moskau
Zum Jubiläum gibt es dort ein hochkarätiges internationales Programm mit Preisträgern vergangener Festivals.

David Larible - Clown
Atlantis - Partnerequilibristik
Erdene Mongolia Production - Schleuderbrett, Handvoltigen
Xinjiang Acrobatic Troupe - Equilibristik ("Schwanensee"), Lassos
Elayne Kramer - Kontorsion
Duo TwinSpin - Diabolo
Giang Brothers - Partnerakrobatik
Encho Keryazov - Handstandakrobatik
Duo Daring Jones - Trapez
Flugtrapez aus Nordkorea
Zhang Fan - Schlappseil
Picasso Junior - Jongleur
ikarische Spiele aus Äthiopien
Miyoko Shida Rigolo - Bambusbalance
Willer Nicolodi - Bauchredner
Sergey Prosvirnin - Clown

http://www.udmcircus.ru
--------------------------------
http://www.circusworld.de
--------------------------------
Benutzeravatar
Circusworld
-
-
Beiträge: 3575
Registriert: 02.07.2007, 02:02

Re: Circus in Russland

Ungelesener Beitrag von Circusworld » 24.08.2017, 23:47

5. "Idol - World Festival of Circus Art" in Moskau vom 14. bis zum 17. September

Natalia und Andrey Shirokalov - Raubtiere (Russland)
Margarita Nikonova - Schwungseil (Russland)
Yuriy Volodchenkov - Hohe Schule (Russland)
Trio "Without socks" - Clowns (Russland)
Truppe unter der Leitung von A. Rudenskiy - Reck (Russland)
Natalia Bork - Hunde und Papageien (Russland)
Truppe unter der Leitung von Violetta Serzh - Dschigitenreiterei (Russland)
Team von Gia Eradze - Pelikane (Russland)
Truppe von R. Chizhov - Hochseil (Russland)
Trio "Klavy" - Clowns (Russland)
A. Tepligyn - Affen (Russland)
Ambra und Yves Nicols - Tücher (Italien/Spanien)
Korri Aulakh - Trapez (Großbritannien)
Sascha Bachmann - Handstandequilibristik (Deutschland)
Saly Brothers - Bola Bola (Italien)
Duo Requiem - Strapaten (Kolumbien)
Daria und Dana - Kontorsionistik (Kasachstan)
Nicol Nicols - Drahtseil (Spanien)
Marco und Priscilla Errani - Kunstschützen (Italien)
African Spirit Boys - Akrobatik (Tansania)
Secret of my soul (Oleksii Grigorov und Marina Glavatskikh) - Luftring (Ukraine)
Chih-Han Chao - Diabolo (Taiwan)
Truppe aus Nordkorea - Schleuderbrett / "Balance auf Trapez"
Truppe aus der Mongolei - Seilspringen
Truppe "Pagoda" aus China
--------------------------------
http://www.circusworld.de
--------------------------------
Antworten