In Ischewsk (Teilrepublik Udmurtien), Russland fand auch dieses Jahr wieder das Internationale Circus Festival vom
07. - 10.03.2013 statt. Hier eine Reportage mit vielen Teilnehmern und auch "alten" Bekannten aus Deutschland und Holland...
Die beiden Raubtiernummern übrigens, Geparden und Tiger/Löwen gewannen beide Gold.
http://www.youtube.com/watch?v=GlpvL6BC ... r_embedded
International Festival of Circus Art in Ischewsk (Russland)
- Circusworld
- -
- Beiträge: 9050
- Registriert: 02.07.2007, 02:02
Re: Circus in Russland
Das "10. International Festival of Circus Art" findet vom 3.-8. März in Ischewsk statt.
Ischewsk ist die Hauptstadt der Teilrepublik Udmurtien in Russland mit 627.734 Einwohnern, laut Wikipedia.
Diese Stadt liegt 1.200 km östlich von Moskau
Zum Jubiläum gibt es dort ein hochkarätiges internationales Programm mit Preisträgern vergangener Festivals.
David Larible - Clown
Atlantis - Partnerequilibristik
Erdene Mongolia Production - Schleuderbrett, Handvoltigen
Xinjiang Acrobatic Troupe - Equilibristik ("Schwanensee"), Lassos
Elayne Kramer - Kontorsion
Duo TwinSpin - Diabolo
Giang Brothers - Partnerakrobatik
Encho Keryazov - Handstandakrobatik
Duo Daring Jones - Trapez
Flugtrapez aus Nordkorea
Zhang Fan - Schlappseil
Picasso Junior - Jongleur
ikarische Spiele aus Äthiopien
Miyoko Shida Rigolo - Bambusbalance
Willer Nicolodi - Bauchredner
Sergey Prosvirnin - Clown
http://www.udmcircus.ru
Ischewsk ist die Hauptstadt der Teilrepublik Udmurtien in Russland mit 627.734 Einwohnern, laut Wikipedia.
Diese Stadt liegt 1.200 km östlich von Moskau
Zum Jubiläum gibt es dort ein hochkarätiges internationales Programm mit Preisträgern vergangener Festivals.
David Larible - Clown
Atlantis - Partnerequilibristik
Erdene Mongolia Production - Schleuderbrett, Handvoltigen
Xinjiang Acrobatic Troupe - Equilibristik ("Schwanensee"), Lassos
Elayne Kramer - Kontorsion
Duo TwinSpin - Diabolo
Giang Brothers - Partnerakrobatik
Encho Keryazov - Handstandakrobatik
Duo Daring Jones - Trapez
Flugtrapez aus Nordkorea
Zhang Fan - Schlappseil
Picasso Junior - Jongleur
ikarische Spiele aus Äthiopien
Miyoko Shida Rigolo - Bambusbalance
Willer Nicolodi - Bauchredner
Sergey Prosvirnin - Clown
http://www.udmcircus.ru
- Circusworld
- -
- Beiträge: 9050
- Registriert: 02.07.2007, 02:02
Re: Circus in Russland
12. International Festival of Circus Art in Ischewsk (Udmurtien) vom 6. bis 10. März 2019
Truppe Suanbekhov - Hochseil, Todesrad
Vladimir Deryabkin - Clown
Rafal Walusz - Taschendieb
Amauri Da Silva - Jongleur
Duo Acrodreams - Adagio
russische Schaukel mit Fangstuhl aus Nordkorea
Queens of Sheba - Kontorsion
Evgeny Komisarenko - Hunde
Olga Borisova - Löwendressur
Cedeno Brothers - ikarische Spiele
Duo A&A - Hand auf Hand
Murad Khydyrov - Pferdefreiheit, Pas de Deux
Inner Mongolia Acrobatic Troupe - Einrad
Duo A&J - Strapaten
Truppe Volojanin - Balancen
Duo "Behind the door" - Adagio
Alan Sulc - Jongleur
Don Christian - Clown
www.udmcircus.ru
Truppe Suanbekhov - Hochseil, Todesrad
Vladimir Deryabkin - Clown
Rafal Walusz - Taschendieb
Amauri Da Silva - Jongleur
Duo Acrodreams - Adagio
russische Schaukel mit Fangstuhl aus Nordkorea
Queens of Sheba - Kontorsion
Evgeny Komisarenko - Hunde
Olga Borisova - Löwendressur
Cedeno Brothers - ikarische Spiele
Duo A&A - Hand auf Hand
Murad Khydyrov - Pferdefreiheit, Pas de Deux
Inner Mongolia Acrobatic Troupe - Einrad
Duo A&J - Strapaten
Truppe Volojanin - Balancen
Duo "Behind the door" - Adagio
Alan Sulc - Jongleur
Don Christian - Clown
www.udmcircus.ru
- Circusworld
- -
- Beiträge: 9050
- Registriert: 02.07.2007, 02:02
Re: Circus in Russland
13. International Festival of Circus Art in Ischewsk (Udmurtien) vom 5. bis 9. März 2020
Duo Alansia - Hand auf Hand
Quartett Prilepin - Handvoltigen
Danylo + Oskar Strakhov - Hand auf Hand
Truppe Gaucho - Boleadoras
Duo Alansia - Strapaten
Professor Wacko - Trampolincomedy
Abraham Gebre - Jongleur
Anatoliy Okulov - Clown
Muratovs - Dshigitenreiterei
Gerlings - Hochseil
Marc Metral - Bauchredner
Troupe Ethiopia - Handvoltigen
Duo Jump’n’Roll - koreanische Wippe
Duo Gemelli - Clowns
Milena Oksanen - Trapez
Truppe Sokolov - Schleuderbrett
Truppe Efimov - Fasttrack
Michael Ferreri - Jongleur
www.udmcircus.ru
Duo Alansia - Hand auf Hand
Quartett Prilepin - Handvoltigen
Danylo + Oskar Strakhov - Hand auf Hand
Truppe Gaucho - Boleadoras
Duo Alansia - Strapaten
Professor Wacko - Trampolincomedy
Abraham Gebre - Jongleur
Anatoliy Okulov - Clown
Muratovs - Dshigitenreiterei
Gerlings - Hochseil
Marc Metral - Bauchredner
Troupe Ethiopia - Handvoltigen
Duo Jump’n’Roll - koreanische Wippe
Duo Gemelli - Clowns
Milena Oksanen - Trapez
Truppe Sokolov - Schleuderbrett
Truppe Efimov - Fasttrack
Michael Ferreri - Jongleur
www.udmcircus.ru
- Circusworld
- -
- Beiträge: 9050
- Registriert: 02.07.2007, 02:02
Re: International Festival of Circus Art in Ischewsk
Die Preisträger:
GOLD:
Quartett Prilepin - Handvoltigen
Truppe Efimov - Fasttrack
Familie Filatov - Bärendressur
SILBER:
Professor Wacko - Comedy auf Trampolin
Muratovs - Dshigitenreiterei
Danylo & Oskar Strakhov - Hand auf Hand
BRONZE:
Gerlings - Hochseil
Duo Jump’n’Roll - koreanische Wippe
Michael Ferreri - Jongleur
Preis der Kinderjury: Duo Gemelli - Clowns
Sonderpreis der Jury: Anatoliy Okulov - Clowne
GOLD:
Quartett Prilepin - Handvoltigen
Truppe Efimov - Fasttrack
Familie Filatov - Bärendressur
SILBER:
Professor Wacko - Comedy auf Trampolin
Muratovs - Dshigitenreiterei
Danylo & Oskar Strakhov - Hand auf Hand
BRONZE:
Gerlings - Hochseil
Duo Jump’n’Roll - koreanische Wippe
Michael Ferreri - Jongleur
Preis der Kinderjury: Duo Gemelli - Clowns
Sonderpreis der Jury: Anatoliy Okulov - Clowne